24 нояб. 2010 г.

О сербском и черногорском языках.

       За что еще любят Черногорию русские туристы? За то, что многие местные жители говорят по-русски, а понимают почти все. И тем не менее, будет совсем не лишним выучить несколько фраз на сербском. Впрочем, черногорцы уверяют, что они говорят не на сербском языке, а на черногорском. На самом деле черногорский язык - это "иекавский" диалект сербского, и отличается он незначительно, в основном произношением некоторых слов. Например серб скажет "бЭло", а черногорец мягче - "бьело".

       Несмотря на общие славянские корни русского и сербского языков, различий достаточно. Русский изменился гораздо сильнее, а сербы сохранили и употребляют много слов, которые у нас считаются устаревшими. Например направление право у них звучит как "десно" (вспомните, ведь десница - это правая рука), а прямо к них как раз "право" (сразу приходят на ум правый путь и правильно). 
       И еще несколько примеров:
злая - люта
красивая женщина - лепа жена
смотри - види
использовать - корыстить.
      При такой близости наших языков Вам на отдыхе предстоит увлекательное занятие - слушать, анализировать, искать сходства и различия. Веселых минут предстоит немало, уверяю вас. Черногорцы народ эмоциональный, Вы не раз услышите: "Катастрофа!" "Бэзобразно! "Страшно!". Не спешите пугаться, это тетушки обсуждают какие-нибудь бытовые проблемы.
       Ну а слова "Здраво", "Хвала" "Приятно" и "До видженья" понятны и без перевода. И обратите внимание, даже если слово пишется точно как русское, ударение почти всегда ставится на слог раньше. Например рУка, нОга, жЕна и генЕрал.
      Если Вы решили подготовиться к поездке основательно и узнать больше о языке, культуре  и традициях Черногории, на сайте Черногория клуб есть информация и ссылки на самоучители и учебники сербского языка, которые можно скачать. 
       Кому интересно, Вам сюда:  http://www.chernogoriya-club.ru/montenegro/culture/
       До видженья! Видимо се!
       А вот английский учить все-таки надо! Не везде так нам везет, как в Черногории, и например в Юго-Восточной Азии без минимального знания английского путешествовать самому тяжеловато. Но об этом позже....

Комментариев нет: