6 нояб. 2010 г.

Как недорого снять апартаменты в Черногории

         Итак, билеты куплены, выбираем город и бронируем апартаменты. Вкусы у всех разные, поэтому постараюсь коротко описать особенности отдыха в разных городах на побережье Черногории.
         Номер один по популярности у наших соотечественников - Будва. И надо сказать, что в июне и сентябре я с ними полностью согласна. Черногорцы вообще не любят никуда спешить,суетиться и всячески напрягаться. В результате в июне пляжи в маленьких городках часто еще не оборудованы для отдыха, не все кафе и рестораны открыты, в целом состояние полусонное. А Будва  не спит, и в то же время еще (или уже) не переполнена туристами, пляжи чистые, в старом городе можно побродить не торопясь. И цены на жилье ниже сезонных в полтора, а иногда и в два раза! В это время можно приезжать в Будву и с маленькими детьми, чего не могу рекомендовать в июле-августе.

         В разгар сезона Будва - рай для молодежи. Дискотеки, ночные клубы, концерты на любой вкус.
          А если Вы не фанат пляжного овощного отдыха, и хотите увидеть как можно больше, заплатить как можно меньше, и при этом и на пляже успеть позагорать и искупаться, то Ваше лучшее время - май-июнь и сентябрь-октябрь.
        А с детьми очень хорошие места для отдыха - Бечичи, Рафаиловичи, Петровац. Плюсы  - длинные песчаные и галечные пляжи, близость Будвы, удобно ездить на экскурсии.
        Отличное место - Херцег-Нови и Игало (границы между ними в принципе нет), но там в основном вход в море с платформы. Плюсы - близость Хорватии, Луштицы, Боко-Которской бухты.
        Очень интересен и своеобразен Улцинь, но там масса особенностей,  и он пожалуй требует отдельного описания, как и маленькие городки Боки Которской.
        Допустим, Вы решили ехать в Будву в июне.
       Как недорого снять апартаменты в Будве в частном секторе? Я открою Вам один секрет. На самом деле бронирование требуется  только на июль-август, так как в это время реально сложно найти хоть что-то по приезду, и, как ни странно, май и октябрь, так как большинство апартаментов сдаются с июня по сентябрь. В ИЮНЕ И СЕНТЯБРЕ Вы можете спокойно обойтись без бронирования! 
         Прилетаете, приезжаете из аэропорта в город (как это лучше сделать, я расскажу чуть позже) и гарантировано в течение получаса Вы найдете себе  место по душе совсем рядом с морем. Надо просто прогуляться или проехаться на такси (кстати таксист тут же спросит, ТРЕБА ЛИ ВАМ СОБА?) и поглазеть на вывески СОБЕ (комнаты) и АПАРТМАНИ (апартаменты). Вывески могут быть и на латинице SOBE, APARTMANI, как на этих фотографиях. На первой вывеска сообщает, что сдаются комнаты с душем. Впереди у Вас еще немало веселых минут при чтении сербских слов. Но все логично и понятно, ведь  КУПАТИЛО - это место для купания.




      














Комнаты дешевле, но там нет кухни. То есть по сути это обыкновенный гостиничный номер, с туалетом и душевой кабиной, чаще всего с телевизором, кондиционером и террасой.
Хотя при желании можно найти и совсем уж эконом-вариант, туалет и душ общие на 2-3 комнаты. Для студенческой компании почему бы и нет?  Если же Вы не можете обойтись без готовки на отдыхе, то либо Вы будете это делать во дворе, там обычно стоит плита и столики, либо Вам нужны апартаменты. Там обязательно будет мини-кухня и может быть отдельная спальня, если они рассчитаны более чем на двух человек.
         Заходим в два-три приглянувшихся места, обычно этого достаточно, чтобы сделать выбор. В большинстве случаев хозяева понимают по-русски или по английски. И если даже и не понимают, то просто говорите СОБА или АПАРТМАН, в зависимости от того, что требуется. Вы будете приятно удивлены ценами. И все равно торгуйтесь! При виде русских туристов у черногорцев почему-то всегда 2+2=5. Но после недолгих торгов это обычно проходит. Обязательно уточните, входит ли в цену  туристический сбор (1 евро в день с каждого взрослого). Обычно требуется внести предоплату полностью или частично.  И показать паспорта, хозяин впишет Вас в книгу регистрации гостей.  Вот и все, приятного отдыха.
         Еще у дороги Вы увидите людей с такими же табличками. Это посредники, хозяева сидят дома и попивают кофе (слово "кофе" кстати на сербском женского рода - КАФА). Цены у них будут выше примерно на 5 евро с человека в сутки.
         В сезон же лучше забронировать апартаменты заранее. На сайте Черногория-клуб масса объявлений от хозяев. Можно заранее выяснить все вопросы, посмотреть фото, уточнить важные мелочи. И еще можно торговаться, обычно при бронировании более чем на 10 дней, возможны скидки. Бывает что скидку дают просто потому, что Вы  о ней спросили :-).
          Проверенные варианты аренды с фотографиями и кратким описанием мест отдыха Вы можете посмотреть на сайте "Отдыхаем в Черногории" по этой ссылке.. 
         Там же и цены на трансфер, и аренда автомобилей.
        А в следующий раз я расскажу, как проще всего добраться из аэропорта и где в Будве можно поесть вкусно и недорого.
          Если у Вас есть вопросы, пишите, отвечу лично или в следующих постах.