1 нояб. 2010 г.

Визы и авиабилеты в Черногорию.

      Так сложилось, что за последние два-три года у меня получилось поездить по разным странам недорого и достаточно продолжительно. И частенько рассказываю друзьям и знакомым, как это сделать. И чаще всего спрашивают про визы и авиабилеты. Выяснилось, что эти вопросы интересуют многих. Поэтому прошу всех продвинутых пользователей интернета простить меня за примитивность объяснений.  Этот блог не для них.
      Этот блог создан для тех, кто только начинает путешествовать самостоятельно, кто решил не платить турфирмам за стандартный пакет услуг. Планируем свой отдых сами!
       Понравились Вам нереально красивые виды Черногории? Следующий шаг - выяснить, какое время года и город Вам больше всего подойдут для отдыха и как обстоит дело с визами. Спешу Вас обрадовать - вся эта информация есть в интернете. По запросу "отдых в Черногории" Вы получите массу информации. Лично я все ответы получила с прекрасного сайта Черногория-клуб, попасть на который можно по этой ссылке.
       Ура - виза россиянам не нужна при въезде на срок до 30 дней. Штамп в паспорт ставится  в аэропорту при прилете. Замечательно! А если нам этого срока недостаточно, выезжаем в соседние также безвизовые для нас Хорватию или Сербию. Любуемся уникальным Старым городом Дубровника или турецкой крепостью Калемегдан в Белграде, и возвращаемся. И этот фокус мы можем проделать 2 раза, чтобы в общем время нахождения в Черногории не превысило 90 дней. Вполне достаточно например, чтобы дети провели все летние каникулы на море, не правда ли?  Ну это максимум, и не каждый может себе позволить такой отпуск, а вот месяц - вполне реально.
      Решено - едем на месяц и летом! Отель на этот срок ударит по карману, поэтому жить будем в частном секторе. Вот выберем время отдыха, купим билеты, и займемся бронированием апартаментов.
     Июль и август в Черногории - традиционное время отдыха всего балканского населения, поэтому это время можно выбирать, если Вы жить не можете без веселой толпы, ночных клубов и дискотек, а также обожаете загорать в плотном соседстве на пляже. Ну и будьте готовы к ценам в полтора-два раза выше, чем в мае, июне и сентябре.
      Поэтому лично я выбираю июнь или сентябрь (ну не люблю я толпу и переплачивать тоже не люблю!). Независимо от того, какое место отдыха на море мы выберем, пора заказывать билеты. Просто Черногория очень маленькая страна, и в ней всего два аэропорта, Тиват и Подгорица. И нам нет особой разницы куда лететь. Тиват находится на побережье, и оттуда удобнее добираться до Будвы, Мекки российских туристов, но если билеты на Подгорицу будут дешевле, я выберу этот аэропорт. И доеду до той же Будвы максимум за 40 минут и 50 евро в сезон на такси, по пути полюбуюсь сказочными видами гор и Скадарского озера. Только не забудьте сказать таксисту, чтобы ехал через Петровац. Виды по этой дороге особенно хороши!
      Итак, покупать билеты чем раньше тем лучше, месяца за три-четыре самое то.
      Удобнее всего лететь через Москву, хотя и чартерных рейсов в сезон предостаточно. Я покупаю билеты по поисковой системе skyscanner.ru, которая позволяет выбрать самый дешевый вариант за месяц. Еще бывают хорошие цены на сайте авиакомпаний S7, Московия и Montenegro Airlines. Смотрим сайты всех авиакомпаний, выбираем подходящий вариант, оплачиваем кредитной картой (лучше специально выделенной для покупок в интернете, все же береженого Бог бережет), получаем на свой адрес электронной почты маршрутную квитанцию билета и распечатываем ее. Все!
      Два с половиной часа полета и мы приземляемся в Тивате, перед посадкой прилипнув на полчаса к иллюминатору. От созерцания гор оторваться невозможно, отвлекают только искренние восхищенные вопли детей: "Мама! Посмотри как красиво!"
       Нас встречает теплая волна свежего воздуха, пахнет морем.
       И слышим:  ДОБАР ДАН!  ДОБРО ДОШЛИ! ИЗВОЛИТЭ! Все понятно, не нужно судорожно рыться в памяти в поисках давным давно забытых агнлийских фраз. И мы начинаем любить Черногорию. А через неделю обнаружим, что понимаем уже практически все, что слышим на сербском. ХВАЛА!

А в следующий раз я расскажу, как забронировать недорого апартаменты в Черногории на любой срок.