10 нояб. 2010 г.

Как самим проще всего добраться из аэропорта Тиват до Будвы.

        В прошлый раз я рассказала, как недорого самим снять апартаменты в Будве. Из двух аэропортов Черногории ближе к Будве аэропорт Тиват, и рейсов в сезон из России сюда больше, чем в Подгорицу. Поэтому скорей всего прилетите Вы в Тиват.
        Несмотря на свои игрушечные размеры, аэропорт все лето трудится и принимает много международных рейсов, в том числе и из России и Украины. В 2010 году в июле был поставлен рекорд аэропорта — 42 рейса в день. И это при том, что ночью аэропорт не работает! И это большой плюс для нас, экономных путешественников, как-то не хочется ночью искать, где же автобусная остановка. Тем более, что ее на территории аэропорта и нет вовсе!
      Итак, аэропорт маленький, пограничники работают быстро, багаж тоже особо не задерживают, поэтому максимум через полчаса идем со штампом в паспорте к выходу из зоны прилета. И тут нас атакуют таксисты с криками: «ТаксинАда?». Так красиво и слитно они это произносят, что в первый раз не сразу и сообразишь, что это вопрос, не требуется ли нам такси, и что вообще-то они это спрашивают на русском языке. 
         Вот мы сейчас и решим заранее, потребуется ли нам такси. Если мы летим без детей и налегке, и вообще, экономия — это наш конек, то такси не нужно однозначно.  Идем на проходящий автобус из Игало или Херцег-Нови в Будву. 
        Выходим из здания аэропорта, вежливо сообщаем таксистам: «Хвала, нэ трэба!», и пройдя вдоль единственной дороги, ведущей из аэропорта, метров 50, попадаем на знаменитый ЯДРАНСКИЙ ПУТ (Адриатическое шоссе). Ядранский пут — международная автомагистраль, наплево поедешь — попадешь в Тиват, Херцег-Нови и далее в Хорватию, а направо — Будва, Петровац, Улцинь и далее Албания. Вот тут я должна Вас предупредить, что на самом деле это шоссе представляет собой совсем даже неширокую дорогу, по одной полосе движения в каждую сторону. Это чтобы Вы не искали автостраду, а как только дойдете до перекрестка, повернули направо и в 10 метрах от него, в тени деревьев, ждали автобус. Остановка никак не обозначена, но она есть, и все автобусы здесь останавливаются. На лобовом стекле у них табличка с маршрутом, и практически все они идут через Будву, о чем там крупно и сообщается: БУДВА или BUDVA. На всякий случай можно еще уточнить у водителя: «За Будву?», и через полчаса и 2-3 евро с человека мы в центре Будвы, на автобусной станции. 
      Будва - город ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ, поэтому, если у Вас забронированы апартаменты, уточните заранее, как Вам лучше добраться от автобусной станции. Очень может быть, что пешком удобнее всего. А если апартаменты решено искать при приезде, то автобусная станция (автобуска станица) — самое подходящее место для начала поисков. ПОЧЕМУ?
        Во-первых, слева от нее расположена улица Майнский пут, на которой комнаты и апартаменты сдаются практически в каждом доме, и расположение  — удобнее некуда. До моря максимум 10 минут пешком, магазинчики и кафе-рестораны на каждом шагу, в общем, рекомендую.
         А во-вторых, на выходе из «автобуски» дежурят бабушки и тетушки, которые как раз Вас и прочих экономных балканских туристов и поджидают. И предложат Вам комнаты по вполне приемлимым ценам. Выбирайте!

        Если же Вы не столь маниакально экономны, и чемоданы при Вас и (или) дети, то есть два способа — такси или заранее заказанный по интернету трансфер. 
        Первый способ получается частенько даже дешевле не в сезон, то есть за исключением июля и августа. В сентябре 2010 года например такси до Будвы стоило от 15 до 20 евро, что, согласитесь, для компании из 4 человек ненамного дороже чем автобус. 
       А вот в сезон таксисты в аэропорту начинают придумывать какие-то странные цены, и тут лучше всего заранее по интернету заказать трансфер, и в аэропорту Вас будут встречать с табличкой с Вашей фамилией. Способ проверенный, случаев, чтобы Вас вдруг не встретили, практически не бывает. 
        Цены на трансфер из аэропортов до любого города Черногории в 2010 году можно посмотреть ЗДЕСЬ.  
         Обратно в аэропорт Вы доберетесь без проблем, такси в Будве вызвать не проблема,  короткий пятизначный номер для вызова крупно написан сбоку на всех такси, В Будве зарегистрировано больше 10 компаний-перевозчиков, так что по правилам .здоровой конкуренции такси по вызову приезжают моментально, везут по счетчику, машины новые и чистые. И странностей с ценами, как в аэропорту, не наблюдается. Так что поездка должна быть приятной.
ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!