13 нояб. 2010 г.

Что необходимо взять с собой в поездку в Черногорию?

        Поговорим о мелочах и одной очень важной вещи.

        Мы едем в Европу, и в принципе, можем не везти с собой практически ничего.  
        Нет проблем с выбором продуктов - в супермаркетах "Мега", "Славия" и "Макси"  всегда свежие натуральные продукты, в овощных палатках огромный выбор фруктов и овощей, про  пекары" и "месары" я обязательно напишу отдельно (про балканскую еду нельзя писать наспех!), а качество местной молочной продукции выше всяких похвал (советую обязательно попробовать йогурты и молоко марки КРАВИЦА, т.е. коровка, там на упаковке такая симпатяга-коровушка нарисована, не перепутаете).
        Не нужно везти пляжные полотенца и купальные принадлежности - все с удовольствием выберем на набережной. Что еще? Выбор кремов и лосьонов ОТ и ДЛЯ загара вполне приличный, и еще тетушки на пляже предлагают отличное МАСЛИНОВОЕ УЛЬЕ, то есть по русски говоря оливковое масло, настоянное на различных травах  (если кожа проблемная, советую взять КАНТАРИОНОВОЕ, то есть со зверобоем, оно с красивым красноватым оттенком).
    
       Но есть несколько мелочей, которые лучше взять с собой.

       Черный чай. В магазинах его найти сложно. Имеется в виду чай без различных фруктовых добавок и ароматизаторов. Удивительно, но факт, зеленого чая, фруктовых и травяных сборов хватает, а вот обыкновенного черного чая, который здесь называют «русским чаем», практически нет. И в кафе скорей всего Вам предложат зеленый чай. Поэтому любителям хорошего чая лучше привезти пару пачек с собой. И чайник в апартаментах тоже вряд ли будет, в отличие от турки. Ну что поделать, в Черногории культ кофе.

      Детское питание есть далеко не во всех городках побережья, например в супермаркетах "Мега" в Бечичи и Рафаиловичи такого отдела нет, а в Будве в этом же магазине рядом с овощным рынком - очень хороший выбор.  Так что если едете с малышом надолго - минимум на первые дни лучше взять с собой.

     Фен в апартаментах в частном секторе обычно отсутствует, а вот утюг есть практически всегда. Честно говоря, на отдыхе я не вижу необходимости ни в том ни в другом, но спрашивают об этом почти все, так что отвечаю.

     Журналы и книги на русском языке я видела только в книжных магазинчиках (книжарах) в Баре и в одном месте в Старом Граде в Будве, но тут только путеводители и альбомы по Черногории. Не можете загорать без литературы - запасайтесь заранее.

       Не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона, особенно если у Вас не Samsung или Nokia. Удивительная особенность Черногории — кроме этих двух марок мобильных телефонов, других в продаже почти нет, и соответственно и зарядных устройств к ним. Выяснено опытным путем в безуспешных попытках зарядить свой PHILIPS :-(

       И напоследок совсем не мелочь, а необходимость! Обязательно оформите медицинскую страховку для выезжающих за рубеж! Это делается просто, быстро и совсем недорого, например в 2010 году моя страховка в компании «Цюрих» на год, охватывающая весь мир при условии пребывания в одной стране не более 3х месяцев и не включающая риски при занятиях экстремальными видами спорта, стоила мне 81 доллар.
       Как выяснилось, многие это сделать забывают или не считают нужным, даже приезжая на месяц и больше с маленькими детьми. За что им потом очень благодарны местные доктора. Поверьте мне, вдали от дома, когда Ваше чадо вдруг начнет кашлять и чихать, да еще и температура подскочит, Вы выложите за визит врача гораздо больше. Я уж не говорю о более серьезных случаях, которые почему-то чаще всего случаются именно с теми, кто решил, что ему страховка не нужна. Береженого Бог бережет, и со страховым полисом и минимальным набором привычных лекарств Вы будете чувствовать себя гораздо спокойнее! И если страховка у Вас будет, она скорее всего Вам и не понадобится!
ПРИЯТНОГО ВАМ ОТДЫХА!